Картина в интерьере – правила подбора.

 

Первое, что нужно решить перед тем, как вносить в интерьер столь важный декоративный элемент как картина, это место расположения. Многое также будет зависеть от того, интерьер подбирается под полотно, или картина под обстановку помещения. 

Массивные предметы искусства, размерами от 1 м, едва ли будут уместны в небольших комнатах. Такие картины желательно размещать в гостиных. При этом значение имеет и жанр, в котором исполнена работа. Так, широкоформатные пейзажи, портреты или графические изображения рекомендуются для холлов и тех же гостиных. Небольшие картины с натюрмортами подойдут для кухни или спальной. В целом тематика должна определять местоположение полотна. Например, для детской предпочтительны компактные картины с изображениями из сюжетов мультфильмов и сказок.

 

 

 

 


 

Для любой картины важен и расчет места в комнате, то есть где именно будет размещен объект. К примеру, собираясь повесить предмет или серию плотен столом необходимо визуально соотнести две линии, соответствующие картинной рамке и ножке стола. При использовании картины небольшого размера есть опасность, что она затеряется в пространстве, поэтому важно рассчитывать и размеры близкорасположенных к ней предметов интерьера – они должны быть пропорциональны полотну.

 

Существует два базовых стилистических критерия, согласно которым следует выбирать картину: дизайн помещения и преобладающая цветовая гамма. Относительно дизайна, здесь все элементарно: классическому стилю подходят картины со спокойными сюжетами, литографии и тд., а для стиля хай-тек, например, соответствуют работы, выполненные в холодных, нейтральных тонах без ярких и насыщенных тонов. В свою очередь, пышные и величественные темы в крупных и тяжелых полотнах придутся кстати в помещениях, выполненных в стиле барокко.

 

Вообще, все, что относится к подбору цветовой палитры, то ориентироваться следует на сочетания с оттенками мебели и облицовки поверхностей. При этом строгое соответствие в цветах тоже будет излишним – рекомендуется создавать и контрасты, но так, чтобы исходный интерьер выглядел не слишком вызывающе и безвкусно. Не стоит избегать и комбинирования нескольких жанров. Игра на контрастах всегда сопровождается определенным риском, поэтому прибегать к таким приемам следует лишь при точном понимании особенностей стилистического оформления интерьера.

 

Мы предлагаем Вам увидеть, как выбранная вами картина будет смотреться в интерьере вашей комнаты или офиса.
Вы можете выбрать картину из нашей коллекции, прислать нам фото своего интерьера. Наш дизайнер создаст предварительную визуализацию, как работа вписывается в вашу комнату или офис, а вы примете окончательное решение о приобретении картины.

 

Или доверьтесь нашему творческому виденью, мы подберем картину для вашего интерьера сами!